Matemática

Quando o supermercado é a melhor aula de matemática para crianças


"Mãe, um quilo de palha pesa igual a um quilo de laranja?" Quando minha filha mais velha me fez esta pergunta que apareceu em seu livreto de matemática, a primeira coisa que saiu espontaneamente para mim foi: "Claro que sim!" E ao responder, ele pensou qual seria a melhor maneira de explicar para ele. Eu rapidamente percebi: o supermercado é a melhor aula de matemática para crianças. E lá fomos nós!

"Sem matemática, não há nada que você possa fazer. Tudo ao seu redor é matemática. Tudo ao seu redor são números." Não faz muito tempo, eu estava lendo esta frase de Shakuntala Devi, conhecida como a "mulher computador" por sua capacidade de cálculos mentais.

Uma frase cheia de razão, e é que para ir comprar pão usamos matemática; para saber que tamanho de sapato uma criança usa, precisamos de matemática !; para cuidar das despesas domésticas e pagar contas, usamos os números! Por isso, como pais, temos e devemos transmitir aos nossos filhos a importância de aprender e ser apaixonados por este assunto.

Em casa a gente tem feito, como poderia ser de outra forma, através do jogo e temos feito o horário semanal para ir ao supermercado na melhor aula de matemática para crianças. Que conceitos uma criança pode aprender na hora de fazer compras? Muitos! Você ficaria surpreso!

- Maior e menor
Quando vamos comprar, devemos verificar muito bem se o que compramos é de boa qualidade, mas também para não quebrarmos todo o orçamento do mês. Portanto, as crianças podem ajudá-lo, por exemplo, a identifique o preço mais alto ou mais baixo dos diferentes tipos de tangerinas que o simpático fruticultor tem em seu estande. Você vai economizar na economia doméstica, mas eles também vão jogar "mais alto e mais baixo".

- Unidades, dezenas e centenas
Todos os produtos no supermercado têm preços com grandes placas. Desta forma, pode perguntar à criança, por exemplo, qual é a unidade ou dez do preço do azeite (14 euros).

- Quantidades
Muitas vezes os pequenos atrapalham as quantidades, pois é difícil para eles entender que 5 maçãs pesam e são o mesmo que uma garrafa de um litro de água, então quando virem visualmente ficará mais claro. Faça o teste, funcionou para mim!

- Adição e subtração
É hora de pagar pelos alimentos e produtos que vão no carro. Não se trata de a criança fazer mentalmente a soma de tudo que você carrega (se você não comprou muitas coisas, ela pode fazer em casa tranquilamente), mas pode ser que ela comece a aprender o que são as contas, de que cor cada uma é um, que quantidade eles representam e se as voltas estão corretas.

E enquanto ensino várias operações matemáticas à minha filha mais velha, aproveito a ida ao supermercado para praticar com ela e com a sua irmãzinha da língua através de alguns exercícios que inventamos com o objetivo de melhorar a linguagem, aumentar o vocabulário e aprender novos. palavras.

- Praticamos vogais e consoantes
Em nossa jornada pelos diferentes corredores, procuramos alimentos ou produtos que iniciem, por exemplo, com uma das cinco vogais do alfabeto, como abacate, damasco ou bolinhos. Quando quero aumentar o grau de dificuldade, Eu os desafio a me dizer se um alimento está escrito com g ou com j, por exemplo, presunto, ou peço que escrevam "queijo" corretamente, para ver se sabem se combina com q ou k.

- Sinonimos e antonimos
Outro exercício que faço com eles é que diga-me sinônimos ou antônimos de palavras que proponho. Por exemplo, "Este limão é duro" para eles me dizerem "Este limão é macio". Ou, também, "Esta maçã é muito saborosa" para eles me responderem "Esta maçã é muito saborosa".

- Adjetivos ou nome próprio
Na segunda série, as crianças começam a ter que aprender a diferenciar o que é um nome próprio e o que é um adjetivo. Assim, um dos "testes" que lanço é, por exemplo, criar uma frase com a palavra laranja em que uma é um nome e a outra é um adjetivo.

- A importância dos acentos
E já que estamos no assunto, revisamos os acentos. E fazemos isso com o jogo das palmas. Ficamos, por exemplo, no estande da perfumaria e lá escolhemos ao acaso palavras que falamos em voz alta. Se a palavra tiver acento, bateremos palmas (não com demasiada força para não incomodar os outros clientes) na sílaba que contém o acento, por exemplo cham-pú (tapinha no pu).

Com estes exercícios, eles não só aprendem brincando, mas também faço com que se envolvam no fato de ir às compras e aos poucos adquiram responsabilidades. Minha filha mais velha, por exemplo, agora ela quer fazer a lista de compras ela mesma e, a pequena, me ajuda quando chegamos em casa a guardar as coisas. O próximo passo: que me ajudem a preparar a comida daquele dia e que tomem consciência de uma alimentação saudável e saudável, mas vamos aos poucos. Roma não foi conquistada em dois dias!

Você pode ler mais artigos semelhantes a Quando o supermercado é a melhor aula de matemática para crianças, na categoria Matemática no local.


Vídeo: RAIZ QUADRADA - 6 ANO (Pode 2021).